Angebote der Caritas

Integration

Integrationszentrum Weingarten

Gebäude mit Menschen davor

Träger: Stadt Weingarten, Caritas Bodensee-Oberschwaben, Diözese Rottenburg-Stuttgart, Franziskanerinnen von Reute, katholische und evangelische Kirche in Weingarten sowie weitere Partner

 

Mensche klatschen / Schwäbische Zeitung / obs

Nachricht

„Meilenstein in der Integrationsarbeit“

Mit einer feierlichen Zeremonie ist am Samstag das neue Integrationszentrum in der Liebfrauenstraße 25 in Weingarten vom Bischof der Diözese Rottenburg-Stuttgart, Gebhard Fürst, eingeweiht worden. mehr

Sprechzeiten

Migrationsberatung

Informationen, Beratung und Begleitung für neu zugewanderte Migrantinnen und Migranten, sowie für Erwachsene Ausländerinnen und Ausländer mit Bleiberecht und ihre Familien, damit sich schnell im Alltag zurechtfinden und sich bald in Deutschland zuhause fühlen.

Dieter Haag
Telefon: 0751/999234-17
haag@caritas-bodensee-oberschwaben.de
Montag 14 bis 16 Uhr und nach Vereinbarung

 

Integrationsmanagement

Beratung und Unterstützung für Geflüchteten in der Anschlussunterbringung in Weingarten Alltägliche Fragen zu Sprache, Arbeit, Ausbildung, Gesundheit oder Behörden können beantwortet werden. Zudem werden individuelle Integrationspläne gemeinsam mit den geflüchteten Menschen erarbeitet.

Rita Feyrer
Telefon: 0751/999234-14
feyrer@caritas-bodensee-oberschwaben.de
Montag 14 bis 16 Uhr
Donnerstag 10 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung
Außensprechstunde Doggenriedstr. 34 
Mittwoch 14 bis 16 Uhr und nach Vereinbarung

Svenja Gatter
Telefon: 0751/999234-15
gatter.s@caritas-bodensee-oberschwaben.de
Montag 14 bis 16 Uhr
Donnerstag 10 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung

 

Café International

Ein offener Treffpunkt - bei Tee, Kaffee, Gebäck mit anderen Menschen in Kontakt kommen.

Annette Conz-Kopittke
conz-kopittke.a@caritas-bodensee-oberschwaben.de
Mittwoch 17 bis 20 Uhr

Interkulturelle Begegnungsarbeit

Sr. Elisa Kreutzer und Sr. Ines Wellhäuser
Telefon: 0751/999234-12
kreutzer.e@caritas-bodensee-oberschwaben.de
wellhaeuser.i@caritas-bodensee-oberschwaben.de
Montag und Mittwoch 14 Uhr bis 17 Uhr 

Anlaufstelle für interkulturelles Ehrenamt

Engagieren Sie sich mit uns für eine Stadtkultur, die von Offenheit, Begegnung, Respekt und Toleranz geprägt ist.

Katrin Tenhumberg
Telefon: 0751/999234-13
tenhumberg.k@caritas-bodensee-oberschwaben.de
Dienstag 9 bis 11 Uhr und nach Vereinbarung

 

Flüchtlingssozialarbeit VU

Winfried Kiechle
Telefon: 0176 13625664
kiechle.w@caritas-bodensee-oberschwaben.de
GU Lazarettstraße: Montag 14 bis 16 Uhr und Mittwoch 9 bis 12 Uhr
GU Scherzachstraße: Dienstag 10 bis 12 Uhr und Donnerstag 13:30 bis 15 Uhr
GU Martinsberg: Donnerstag16:00 Uhr

Städtische Fachstellen

Flüchtlingsbeauftragter der Stadt Weingarten
Klaus-Peter Storme
Telefon: 0751/ 405-106
k.storme@weingarten-online.de
Montag und Mittwoch 10 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung

Integrationsbeauftragte der Stadt Weingarten
Christine Bürger-Steinhauser
Telefon: 0751 405-250
c.buerger-steinhauser@weingarten-online.de
Dienstag 10 bis 12 Uhr und nach Vereinbarung

 

Jugendmigrationsdienst des CJD

Martin Bräuning
martin.braeuning@cjd.de
Mittwoch 15 bis 18 Uhr und nach Vereinbarung

Hausleitung

Stefan Fischer (Caritas)
Telefon: 0751/3625638
fischer.st@caritas-bodensee-oberschwaben.de

Sabine Weisel (Stadt Weingarten)
Telefon: 0751/405-252
s.weisel@weingarten-online.de